Vie municipale


  • Maire : Philippe LAGARDE
  • Maire délégué : Jean-Pierre LAVAL
  • 1er adjoint : Jean-Jacques MERIENNE
  • 2ème adjoint : Marcel POIRIER
  • 3ème adjoint : Pierre ROUX
  • Les autres membres du conseil : Gérard BAUCHET, Nicole BLEY, Gérard BRUN, Claudine BUTY, Séverine COSPAIN, Amandine DALBAVIE, John MESTRE, Yves POUGET, Véronique SAUPIN, Roland VAN MUIJLWIJK.

COMMISSIONS

 

Commission « Social, Bien-être des gens, services à la population »

Philippe LAGARDE, Yves POUGET, Roland VAN MUIJLWIJK, Séverine COSPAIN, Véronique SAUPIN et Nicole BLEY

 

Commission « animations, communications »

Philippe LAGARDE, Jean-Jacques MERIENNE, Gérard BAUCHET, John MESTRE, Jean-Pierre LAVAL, Amandine DALBAVIE, Claudine BUTY, Nicole BLEY et Véronique SAUPIN

 

DELEGATIONS AUPRES DES SYNDICATS

 

Syndicat départemental d’énergie de la Dordogne

Titulaires : Marcel POIRIER et Jean-Pierre LAVAL

Suppléants : Gérard BRUN et John MESTRE

 

Syndicat d’Adduction d’eau de Manaurie-Les Eyzies

Titulaires : Jean-Jacques MERIENNE – Pierre ROUX

Suppléants : Roland VAN MUIJLWIJK – John MESTRE

 

Syndicat Intercommunal d’aide sociale du Bugue

Titulaires : Véronique SAUPIN – Nicole BLEY

Suppléants :  Amandine DALBAVIE – Séverine COSPAIN

 

Syndicat Intercommunal à vocation multiple de Saint Cyprien (Transport scolaire)

Titulaires : Véronique SAUPIN – Nicole BLEY

Suppléants : Gérard BAUCHET - Séverine COSPAIN

 

Syndicat Mixte du Bassin Versant de la Vézère en Dordogne

Titulaire : Claudine BUTY

Suppléante : Amandine DALBAVIE

 

Syndicat Pays des 2 Vallées

Titulaires : Jean-Pierre LAVAL – Yves POUGET

Suppléants : Claudine BUTY – Séverine COSPAIN

 

Syndicat de développement forestier des coteaux du Périgord Noir

Titulaires : Claudine BUTY – Gérard BRUN

Suppléants : Yves POUGET – Pierre ROUX

 

Conseil d’administration du Pôle International de Préhistoire

Titulaire : Philippe LAGARDE

Suppléante : Véronique SAUPIN

 

SICTOM du Périgord Noir

Titulaires : Marcel POIRIER - Amandine DALBAVIE

Suppléants : Pierre ROUX - John MESTRE

 

CNAS

Délégué des élus :  Séverine COSPAIN

Délégués des agents : Géraldine LAGREZE

 

 

Autres

 

Conseil d’Ecole

Philippe LAGARDE et Véronique SAUPIN (suppléante : Séverine COSPAIN)

 

Correspondant « défense »

Marcel POIRIER

 

Correspondant « sécurité routière »

Jean-Pierre LAVAL

 

Gestion des salles

Halle, Salle St Hubert, Salle communale derrière La Poste : Gérard BRUN et Gérard BAUCHET

Salle de Sireuil : Séverine COSPAIN

 

Suivi de la cantine scolaire

Gérard BRUN

 

Suivi du Marché

Jean-Jacques MERIENNE et Gérard BAUCHET