Vie municipale



LE CONSEIL MUNICIPAL

Le Maire : Philippe LAGARDE.

Les Maires délégués : Gérard DEZENCLOS et Jean-Pierre LACOSTE.

Les Adjoints : Jean-Jacques MERIENNE, Nicole BLEY, Gérard BRUN et Arlette MELCHIORI.

Et nos conseillers : John MESTRE, Emmanuel FAURE, Rémi HUBERT, Guy VIGNAL, Clément TONON, Françoise BAUDRY, Amandine DALBAVIE, Jeannine LACOSTE, Véronique COUTAND, Sandrine VALLADE, Christine SYLVESTRE et Isabelle DE ANDREA.



COMMISSIONS

DELEGATIONS AUPRES DES SYNDICATS

 

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIE DE LA DORDOGNE (SDE24)

Titulaires : Jean-Pierre LACOSTE et John MESTRE

Suppléants : Gérard BRUN et Gérard DEZENCLOS

 

SIAEP DES DEUX RIVIERES

Titulaires :  Jean-Jacques MERIENNE et Gérard DEZENCLOS

Suppléants : Rémi HUBERT et Emmanuel FAURE

 

SMDE 24 (Syndicat Mixte des eaux de la Dordogne)

Titulaire : Jean-Jacques MERIENNE

Suppléant :  Gérard DEZENCLOS                                                                                                                                                                                                                            

 

 

SIVOM de Saint Cyprien (Syndicat à vocation multipl e - Transports scolaires collège de St Cyprien )

TitulairesNicole BLEY et Sandrine VALLADE

Suppléants : Rémi HUBERT et Guy VIGNAL

 

 

SIVOM   pour l e Collège du Bugue (Saint Avit de   Vialard) 

Titulaire : Nicole BLEY et Jeannine LACOSTE

Suppléants : Clément TONON et Arlette MELCHIORI

 

 

 Election des membres de l a commission d'appel d'offres

 

 Président :                        Philippe LAGARDE, Maire.

 

 Titulaires:     Françoise BAUDRY - Gérard DEZENCLOS - Jean-Jacques MERIENNE

 Suppléants: Nicole BLEY - John MESTRE - Rémi HUBERT 


Pro
position de l a commune des représentants dans l es syndicats mixtes l a  communauté de
communes « Vallée de l 'Homme » est en représentation substitution des communes 
 

 

 

SICTOM DU PERIGORD NOIR

Titulaires : Amandine DALBAVIE et Véronique COUTAND

 Suppléants : Françoise BAUDRY et Jean-Jacques MERIENNE                                                                   

                                                                                                                                                      

SMD3

Titulaires :  Gérard DEZENCLOS et JEAN PIERRE LACOSTE                                               

Suppléants : Arlette MELCHIORI 

 

SMBVVD (Syndicat Mixte du bassin versant de la Vézère en Dordogne)

Titulaires : Françoise BAUDRY                                                                                                                                                                                                      Suppléants :  Christine SYLVESTRE                                                                   

 

 

 

CORRESPONDANT DEFENSE

Monsieur Clément TONON

 

CORRESPONDANT PREVENTION ROUTIERE

Madame Jeannine LACOSTE

 

 

 ANNUAIRE GESTION DE CRISE 

Madame Nicole BLEY, Messieurs Jean Jacques MERIENNE, Guy VIGNAL et Gérard DEZENCLOS

 

  DELEGUES AU CNAS (Comité National d'action social)

Madame Sandrine VALLADE comme délégué des élus. 

Délégué des agents est Madame Adeline RAIMBAULT

Correspondant du personnel auprès du CNAS est Madame Nathalie FAURE.

 

DELEGUES AU CONSEIL D'ECOLE

  Monsieur Philippe LAGARDE, Mesdames Amandine DALBAVIE et Nicole BLEY

 

 COMITE DE JUMELAGE : Désignation des membres et du co-président 

Mesdames Nicole BLEY, Sandrine VALLADE, Christine SYLVESTRE, Arlette MELCHIOR!. Madame Nicole BLEY est désignée comme

co-présidente du comité de jumelage .

 

                                                                    GROUPES DE TRAVAIL

 

Service technique et suivi des travaux

Messieurs Jean-Jacques  MERIENNE, Jean-Pierre LACOSTE, Gérard DEZENCLOS, Gérard BRUN, John MESTRE, Guy VIGNAL, Mesdames Nicole BLEY et Françoise BAUDRY

 

Fleurissement 

Mesdames Arlette MELCHIOR!, Nicole BLEY, Jeannine LACOSTE 

 

 Gestion des salles  (Halle, Salle St Hubert, salle communale (derrière la Poste), salle communale de Sireuil,salle communale de Manaurie)

Messieurs Gérard BRUN, John MESTRE, Jean-Jacques MERIENNE, Emmanuel FAURE, Gérard DEZENCLOS, Mesdames Nicole BLEY, Christine SYLVESTRE, Jeannine LACOSTE, Arlette MELCHIORI

 

 

 

  Suivi de la cantine scolaire

  Gérard BRUN et Arlette MELCHIORI

 

  Suivi du Marché

  Messieurs Jean-Jacques MERIENNE, John MESTRE et Véronique COUTAND

 

 Bulletin municipal et communication

  Messieurs Philippe LAGARDE, Gérard DEZENCLOS, Clément TONON, Jean-Pierre LACOSTE, Mesdames Isabelle DE ANDREA,

  Françoise BAUDRY et Véronique COUTAND